НОВОСТИ и МЕРОПРИЯТИЯ ЦИФРОВЫХ КАФЕДР РОССИИ и ОМГТУ

14-31 марта 2024 г.

Новый опыт: 119 российских вузов вновь расскажут о работе "Цифровых кафедр"

В этом году второй раз организуется Марафон "цифровых кафедр", который теперь объединяет 119 вузов из 50 регионов страны. Представлены более 800 образовательных программ переподготовки по ИТ-направлениям.
Два формата проведения марафона: с 11 по 27 марта онлайн-этап и с 29 по 19 апреля офлайн-этап. Финал состоится в мае 2024. На одной площадке поделятся опытом и результатами руководители, преподаватели и студенты цифровых кафедр, расскажут свои примеры и пути профессионального старта с цифровой кафедры. Организатор — Университет Иннополис при поддержке Минцифры РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, национального проекта «Цифровая экономика» и «Социоцентра».


Второй год вузы страны реализуют подготовку студентов на цифровых кафедрах, создавая возможности будущим специалистам освоить востребованные цифровые компетенции. Студенты за 9 месяцев обучения посещают теоретические и практические занятия. Для полноценного получения практико-ориентированного опыта учащиеся проходят практику в компаниях-партнерах, выполняют практико-ориентированные кейсы и участвуют в реальных проектах. Объективную оценку результатов обеспечивает промежуточный и итоговый ассесмент, который централизованно проводит Университет Иннополис. На цифровых кафедрах в вузе студенты защищают выпускные работы в виде персональной или групповой разработки собственного проекта.

 
Все подробности о мероприятии, а также сведения об этапах проведения марафона и отчеты каждого университета на сайте "Марафон цифровых кафедр".

#марафон_цк  #марафон2 #уи

 В сообществе ВКонтакте “Моя Цифровая Кафедра” публикуется оперативная информация о марафоне и цифровых кафедрах, интересные истории, дискуссии, результаты, фото и видеоматериалы.

вверх
15 марта 2023 г.

Команда ОмГТУ во главе с Бахмутским Юрием Андреевичем заняла 1-е место в рейтинге зрительских симпатий Марафона «Цифровых кафедр»!


Студенты, преподаватели и руководители из 14 вузов Сибири собрались 17 марта в ТУСУРе (г.Томск) и рассказали о своих «цифровых кафедрах».

Сибирь побила рекорды искренности Завершился сибирский день Марафона «цифровых кафедр». Студенты, преподаватели и руководители 14 вузов морозного округа показали теплоту своих сердец всей России. Более 5000 просмотров трансляции доказали, что Сибирь — это интересно! 

Сибиряки составляли свои образовательные программы с любовью. Руководитель «цифровой кафедры» ОмГТУ Юрий Бахмутский, кажется, был больше всех рад открытию в России такого проекта. Он уверен, что классные кадры могут появляться только при сотрудничестве вузов, ИТ-компаний и при интеграции студентов в профессиональную жизнь. Именно это и дают «цифровые кафедры». «Для меня этот проект профессионально очень близок, это моя тема. «Цифровые кафедры» — это много проблем, но это классный проект», — резюмировал Юрий Бахмутский и занял со своим вузом первое место в рейтинге зрительских симпатий Марафона.

ЗАПИСЬ ОНЛАЙН_ТРАНСЛЯЦИИ

вверх
13-31 марта 2023 г.

111 российских вузов расскажут о работе своих «Цифровых кафедр»


Встречи для студентов, сотрудников университетов, индустриальных и ИТ-компаний пройдут 13—31 марта на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Иннополисе. Подключиться к онлайн-трансляции «Марафона цифровых кафедр» может любой желающий. Организатор — Университет Иннополис при поддержке Минцифры РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, национального проекта «Цифровая экономика» и «Социоцентра».

«Марафон цифровых кафедр» — это мероприятия для участников национального проекта «Цифровые кафедры». Руководители, преподаватели и студенты расскажут, как устроены «цифровые кафедры» в их вузах, в каких целях созданы, чему на них обучают, как разрабатывались образовательные программы и проходила рекламная кампания для абитуриентов.

Мария Образцова, директор Института дополнительного образования Университета Иннополис: «Марафон “цифровых кафедр” организован не только для обмена опытом между действующими членами проекта. Участие как в офлайн-мероприятиях, так и в онлайн-встречах будет полезно представителям вузов, только планирующим открыть “цифровую кафедру” в своем учебном заведении, а также студентам, желающим получить дополнительную ИТ-профессию, и компаниям с потребностью в квалифицированных ИТ-специалистах».

Новости о «Марафоне цифровых кафедр» будут размещены в телеграм-канале «Моя цифровая кафедра».

Проект «Цифровые кафедры» стартовал в апреле 2022 года и реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика». В сентябре «Цифровые кафедры» открыли в более чем 50 регионах страны: в 100 вузах-участниках программы «Приоритет-2030» и 14 вузах-кандидатах на участие в этой программе, на них зачислено свыше 110 тысяч.  

ПРОГРАММА МАРАФОНА И РЕГИСТРАЦИЯ ДЛЯ ОНЛАЙН-УЧАСТНИКОВ

вверх

Контакты руководителя Цифровой кафедры